09.09.2009 в 22:42
Пишет Мерзолина:Простая калькуляция или за что мастера берут деньги
Вопрос цены игрушки для меня стоит очень остро. С одной стороны себестоимость игрушки невелика, стараюсь брать самые дешевые и подходящие по качеству материалы. И вроде бы даже не шибко-то я над ними тружусь. Ну, да порой одну игруху растягиваю на недели, либо некогда, либо лень. Но...
крик душиРаньше я тоже как и все удивлялась, ну за что драть такие огромные деньги? Сделано-то своими руками, работы не много... А если посчитать?
Вот возьмем к примеру моего жирафика. Сейчас беру за него 1000 рублей.
На него уходит три мотка желтой пряжи и около 0,5 мотка на цветочки, рожки, хвостик. Моток пряжи стоит 25 рублей, это я беру самую большую пока цену, которую видела. Иногда покупаю именно по этой цене, иногда дешевле. Но не суть, включим в эту цену транспортные расходы и время. потраченное на покупку материала.
Сколько уходит на него наполнителя я точно посчитать не могу, ну пусть грамм 200-300 холофайбера. Набиваю я жирафика плотно, не сильно, но существенно, чтобы шея деражалась. Килограмм холофайбера стоит 130 рублей.
Прибавим пуговки - 2 шт по 2 руб. И как бонус - проволока и клей, затраченные на изготовление цветочка. Мелочь.
Амортизацию крючка и иглы считать не буду=)))
Итак, что же получилось:
пряжа 4 мотка (ну пусть будет 4, ага?) = 25*4 = 100 руб.
холофайбер 300 гр = (130/1000)*300 = 39 руб.
пуговки = 2*2 = 4 руб
Итого= 143 рубля, округлим и получим 150 руб.
Время, затраченное на изготовление игрушки тоже сложно вычислить в моем случае, потому что вяжу я ее урывками, когда пять минут посижу, когда два часа, но где-то часиков 15 на это уходит.
И что же мы имеем в итоге?
Стоимость одного часа чистой работы = (1000 - 150)/15 = 56,7 рублей.
Если перевести это в 8-ми часовой рабочий день, то получится 453,3 рубля в день. И это 8 часов ЧИСТОЙ работы, т.е. никаких перерывов на чай там и лазанье в интернете.
А что же мы получаем в месяц?
453,3*21 раб. день = 9 519 рублей.
Если эту зарплату рассматривать в моем маленьком городишке, то это еще нормально. Но если бы работа была именно такая: 8 часов пахать аки пчелка, то нафиг бы мне эти 9,5 тысяч сдались бы вообще.
Ну, что? Много я за него беру?
А еще, хочу заметить, что жирафик это пока одна из самых дорогих игрушек. Иногда я делаю на него скидку в 50 или 100 рублей. В зависимости от заказа.
А еще, многие мастера делают бонусом бесплатную доставку за большой заказ, а это други мои 150-200 рублей с посылки.
Короче, к чему это я. На работе. где я сейчас работаю, одна девушка вышла в декрет и стала заниматься составлением букетов из конфет, может видели такие. Вообще за букет она берет 1500 руб., но заказов совсем мало, по почте такую штуку не перешлешь, а в нашей провинции от таких цен шарахаются. Так вот, значит, заказала одна из сотрудниц у нее букет на юбилей какой-то шишке, директору завода чтоли. Ну, по знакомству мастер взяла полцены - 700 руб.
Ох, уж эти знакомства! Продавать через интернет совершенно незнакомому человеку гораздо проще и... выгоднее!
Так вот, эта тетка, что букет заказывала, вся изворчалась, мол не те конфетки та прицепила, карамельки какие-то дешевые, и цена высокая, сказала, что лучше бы она сто рублей доплатила, а конфетки подороже были бы.
Вот такое меня бесит. Бесит неимоверно! Если уж такая привереда - обговаривай детали заказа подробно, а если заказчик ничего не говорит, значит полагается на мастера.
А ничего, что эта девушка, максимум что заработала это 400 рублей, а то и меньше. Ну, сами подумайте в букете явно конфеток не на сто рублей, рублей на 200 + корзинка + бумага. А затратила она часов 5, не меньше. И что?
Лучше б эта тетка пошла и купила бы какую-нибудь китайскую хрень на свои 700 рублей, ибо больше на эти деньги сейчас ничего не купишь, только мэйдинчайна.
Нет, не спорю, есть мастера, которые ставят своим работам просто какие-то необоснованные цены, но... Цену поставить можно любую, а вот продать за нее... Но это, конечно, дело мастера...
Так что не считайте мастеров какими-то буржуям, дерущими деньги за незнамо что. Идите и покупайте китай за те деньги, которые вы готовы отдать. А лучше сядьте и сделайте это сами. С душой и своей энергетикой. И будет вам счастье.
А еще... А еще не фукайте, если вам дарят подарок, сделанные своими руками. Это не банальная экономия денег на вас, это не просто игрушка или шарфик. Это время, труд, любовь и энергетика дарящего. И если вам дарят не китайское говно, а ажурную салфеточку или открытку, сделанную своими руками, скажите хотябы спасибо, только искренне ок? А потом уж можете запиндюлить подарок куда подальше в кучу к остальным однодневным побрякушкам.
Ну, вот как-то так...Я кончила. Вытрете с доски.
URL записиВопрос цены игрушки для меня стоит очень остро. С одной стороны себестоимость игрушки невелика, стараюсь брать самые дешевые и подходящие по качеству материалы. И вроде бы даже не шибко-то я над ними тружусь. Ну, да порой одну игруху растягиваю на недели, либо некогда, либо лень. Но...
крик душиРаньше я тоже как и все удивлялась, ну за что драть такие огромные деньги? Сделано-то своими руками, работы не много... А если посчитать?
Вот возьмем к примеру моего жирафика. Сейчас беру за него 1000 рублей.
На него уходит три мотка желтой пряжи и около 0,5 мотка на цветочки, рожки, хвостик. Моток пряжи стоит 25 рублей, это я беру самую большую пока цену, которую видела. Иногда покупаю именно по этой цене, иногда дешевле. Но не суть, включим в эту цену транспортные расходы и время. потраченное на покупку материала.
Сколько уходит на него наполнителя я точно посчитать не могу, ну пусть грамм 200-300 холофайбера. Набиваю я жирафика плотно, не сильно, но существенно, чтобы шея деражалась. Килограмм холофайбера стоит 130 рублей.
Прибавим пуговки - 2 шт по 2 руб. И как бонус - проволока и клей, затраченные на изготовление цветочка. Мелочь.
Амортизацию крючка и иглы считать не буду=)))
Итак, что же получилось:
пряжа 4 мотка (ну пусть будет 4, ага?) = 25*4 = 100 руб.
холофайбер 300 гр = (130/1000)*300 = 39 руб.
пуговки = 2*2 = 4 руб
Итого= 143 рубля, округлим и получим 150 руб.
Время, затраченное на изготовление игрушки тоже сложно вычислить в моем случае, потому что вяжу я ее урывками, когда пять минут посижу, когда два часа, но где-то часиков 15 на это уходит.
И что же мы имеем в итоге?
Стоимость одного часа чистой работы = (1000 - 150)/15 = 56,7 рублей.
Если перевести это в 8-ми часовой рабочий день, то получится 453,3 рубля в день. И это 8 часов ЧИСТОЙ работы, т.е. никаких перерывов на чай там и лазанье в интернете.
А что же мы получаем в месяц?
453,3*21 раб. день = 9 519 рублей.
Если эту зарплату рассматривать в моем маленьком городишке, то это еще нормально. Но если бы работа была именно такая: 8 часов пахать аки пчелка, то нафиг бы мне эти 9,5 тысяч сдались бы вообще.
Ну, что? Много я за него беру?
А еще, хочу заметить, что жирафик это пока одна из самых дорогих игрушек. Иногда я делаю на него скидку в 50 или 100 рублей. В зависимости от заказа.
А еще, многие мастера делают бонусом бесплатную доставку за большой заказ, а это други мои 150-200 рублей с посылки.
Короче, к чему это я. На работе. где я сейчас работаю, одна девушка вышла в декрет и стала заниматься составлением букетов из конфет, может видели такие. Вообще за букет она берет 1500 руб., но заказов совсем мало, по почте такую штуку не перешлешь, а в нашей провинции от таких цен шарахаются. Так вот, значит, заказала одна из сотрудниц у нее букет на юбилей какой-то шишке, директору завода чтоли. Ну, по знакомству мастер взяла полцены - 700 руб.
Ох, уж эти знакомства! Продавать через интернет совершенно незнакомому человеку гораздо проще и... выгоднее!
Так вот, эта тетка, что букет заказывала, вся изворчалась, мол не те конфетки та прицепила, карамельки какие-то дешевые, и цена высокая, сказала, что лучше бы она сто рублей доплатила, а конфетки подороже были бы.
Вот такое меня бесит. Бесит неимоверно! Если уж такая привереда - обговаривай детали заказа подробно, а если заказчик ничего не говорит, значит полагается на мастера.
А ничего, что эта девушка, максимум что заработала это 400 рублей, а то и меньше. Ну, сами подумайте в букете явно конфеток не на сто рублей, рублей на 200 + корзинка + бумага. А затратила она часов 5, не меньше. И что?
Лучше б эта тетка пошла и купила бы какую-нибудь китайскую хрень на свои 700 рублей, ибо больше на эти деньги сейчас ничего не купишь, только мэйдинчайна.
Нет, не спорю, есть мастера, которые ставят своим работам просто какие-то необоснованные цены, но... Цену поставить можно любую, а вот продать за нее... Но это, конечно, дело мастера...
Так что не считайте мастеров какими-то буржуям, дерущими деньги за незнамо что. Идите и покупайте китай за те деньги, которые вы готовы отдать. А лучше сядьте и сделайте это сами. С душой и своей энергетикой. И будет вам счастье.
А еще... А еще не фукайте, если вам дарят подарок, сделанные своими руками. Это не банальная экономия денег на вас, это не просто игрушка или шарфик. Это время, труд, любовь и энергетика дарящего. И если вам дарят не китайское говно, а ажурную салфеточку или открытку, сделанную своими руками, скажите хотябы спасибо, только искренне ок? А потом уж можете запиндюлить подарок куда подальше в кучу к остальным однодневным побрякушкам.
Ну, вот как-то так...